11

249,800円~329,800円

燃油別

  • 直行便未利用
  • 一人参加不可
  • 子供代金なし
  • 添乗員付き
出発地 成田 出発月 4月~10月
行き先 ドブロブニク、ソフィア、ブカレスト、スコピエ、オフリド、モスタル、サラエボ、ティラナ 航空会社 トルコ航空確約
旅行会社 阪急交通社 出発便 午後便
利用ホテル スーペリアクラス
ツアーのポイント
ヨーロッパの中でも訪れることの少ないバルカン半島7ヶ国を11日間でたっぷり観光!
全都市ワンランク上のスーペリアクラス(当社基準)ホテルへご宿泊!安心の添乗員同行!
多彩な文化と歴史の宝庫と言われる、世界遺産に登録された数々の遺跡を巡ります!

6つの世界遺産を含む充実観光へご案内!オプショナルツアーは一切なし!
【世界遺産】
・行程5日目:国内最大の修道院であるリラの僧院
・行程6日目:美しい湖の畔に佇むオフリド観光
・行程7日目:「千の窓の町」と呼ばれるベラート観光
・行程8日目:アドリア海に面した港町コトル観光
・行程9日目:「アドリア海の真珠」と呼ばれるドヴロヴニク旧市街観光
・行程10日目:平和の象徴とされているモスタル旧市街観光

全都市ワンランク上のスーペリアクラス(当社基準)のホテルにご宿泊

便利なトラベルイヤホン付

成田空港から安心の添乗員同行
日程 スケジュール 食事 宿泊地・宿泊ホテル
1日目 〔21:25〕東京(成田)発。
空路、ターキッシュエアラインズにてイスタンブールへ。
昼食:機中
夕食:機中

機中泊
2日目 〔03:35〕着後、乗り継ぎ、ブカレストへ。

〔7:55〕ブカレスト着。

〔10:00〕ブカレスト市内観光(約3時間)
○国民の館、○革命広場、○大主教教会、○中央市場、△凱旋門

〔13:00〕レストランにて昼食。

〔14:00〕ホテル着後、自由行動をお楽しみください。

〔18:00〕ホテルにて夕食。

≪歩く度:1≫
朝食:機中
昼食:○
夕食:○
ブカレスト等
スーペリアクラス
3日目 〔8:00〕ホテル発、国境を越えてブルガリアのルセへ(約76Km、約2時間)。

〔10:00〕ルセ観光(約2時間)。
○神殿、○聖トロイツァ大聖堂、○ハバ・トンカの家

〔12:00〕レストランにて昼食。

〔13:00〕昼食後、ヴェリコ・タルノヴァへ(約107Km、約2時間)

〔15:00〕ヴェリコ・タルノヴァ観光(約2時間)。
○ツェレヴェッツの丘、○聖ディミタル教会、○聖ゲオルギ教会

〔17:00〕ホテル到着。

≪歩く度:1≫
朝食:○
昼食:○
夕食:○
ヴェリコ タルノヴォ等
スーペリアクラス
4日目 〔8:30〕ホテル発、ソフィアへ(約225km、約3時間30分)。

〔12:00〕レストランにて昼食。

〔13:00〕ソフィア市内観光(約3時間)
◎ボヤナ教会、◎アレキサンダル・ネフスキー教会、○聖ペトカ地下教会、○聖ソフィア教会、○大統領官邸

〔16:00〕自由行動をお楽しみください。

〔18:00〕レストランにて夕食。

〔19:00〕ホテル着。

≪歩く度:2≫
朝食:○
昼食:○
夕食:○
ソフィア等
スーペリアクラス
5日目 〔8:00〕ホテル発、リラへ(約106KM、約2時間)。

〔10:00〕【世界遺産】リラの僧院観光(約1時間30分)◎リラの僧院

〔11:45〕レストランにて昼食。

〔12:30〕昼食後、スコピエへ。(約223Km、約4時間)

〔16:00〕着後、スコピエ観光(約2時間)。
○マザーテレサ記念館、独立を宣言した記念の場所○マケドニア広場、○石橋、○城塞

〔17:30〕ホテル着。

≪歩く度:1≫
朝食:○
昼食:○
夕食:○
スコピエ等
スーペリアクラス
6日目 〔8:00〕ホテル発、ビトラへ(約174Km、約3時間)

〔11:00〕ビトラ観光(約1時間)
◎ヘラクレヤ遺跡

〔12:00〕レストランにて昼食。

〔13:00〕昼食後、オフリドへ(約70Km、約2時間)

〔15:00〕【世界遺産】オフリド観光(約2時間)
◎聖クリメント教会、○聖ソフィア大聖堂、○聖ヨハネ・カネオ教会、○サミュエル要塞

〔17:00〕ホテル着。



≪歩く度:1≫
朝食:○
昼食:○
夕食:○
オフリト等
スーペリアクラス
7日目 〔8:00〕ホテル発、ベラートへ(約157Km、約5時間)

〔13:00〕レストランにて昼食。

〔14:00〕昼食後、「千の窓の町」と呼ばれる【世界遺産】ベラート観光(約1時間30分)。
◎ベラート城、○旧市街(ゴリツァ地区)

〔15:30〕観光後、ティラナへ(約140Km、約3時間)。

〔18:30〕ホテル着。

≪歩く度:1≫
朝食:○
昼食:○
夕食:○
ティラナ等
スーペリアクラス
8日目 〔7:30〕ホテル発、新旧東西の魅力が詰まったティラナ観光(1時間)。
○スカンデルベグ広場、○時計塔

〔8:30〕観光後、コトルへ(約223KM、約6時間30分)

〔16:00〕【世界遺産】コトル観光(約1時間)
○聖トリプン大聖堂、○城壁

〔17:00〕観光後、ドブロブニクへ(約90Km、約3時間)

〔20:00〕レストランにて夕食。

〔21:00〕ホテル到着。

≪歩く度:1≫
朝食:○
昼食:○
夕食:○
ドブロヴニク等
スーペリアクラス
9日目 〔9:00〕旧市街へ移動。

〔9:30〕【世界遺産】ドブロヴニク旧市街観光(約3時間)。
◎聖母被昇天大聖堂、◎城壁、○フランシスコ会修道院、○スポンザ宮殿、○提督邸、○プラッツァ通り、○旧港

〔12:30〕自由行動をお楽しみください。

〔15:30〕観光後、モスタルへ移動(約140Km、約3時間30分)。

〔19:00〕ホテル到着。

≪歩く度:1≫
朝食:○
夕食:○
モスタール等
スーペリアクラス
10日目 〔9:30〕ホテル発。

〔10:00〕【世界遺産】モスタル旧市街観光(約1時間)。
○旧市街、○石橋

〔11:00〕観光後、サラエボへ(約131Km、約2時間30分)

〔13:30〕レストランにて昼食。

〔14:30〕昼食後、サラエボ市内観光(約2時間)。
○旧市庁舎、○ラテン橋、○時計塔、○旧正教会

〔16:30〕出発まで自由行動をお楽しみください。

〔18:00〕空港着。

〔21:10〕空路、ターキッシュエアラインズにてイスタンブールへ。

≪歩く度:1≫
朝食:○
昼食:○
夕食:機中

機中泊
11日目 着後、乗り継ぎ、帰国の途へ。

〔19:10〕東京(成田)着。
通関後、解散。
朝食:機中
昼食:機中

ページTOP
燃油サーチャージ 【2019年4月9日~2019年10月15日】出発のツアー
31,000円(目安)
燃油サーチャージ(12/14現在目安額)が別途必要になります。
2019年8 9月来月を見る
                    1     2     3    
4     5     6     7     8     9     10    
11     12     13     14     15     16     17    
18     19     20 329,800円 空席照会 21     22     23     24    
25     26     27     28     29     30     31    
  • ※販売旅行会社に空席状況を問い合わせた後、オンラインでご予約頂けます。
  • ※このツアーは燃油サーチャージが旅行代金に含まれておりません。別途ご確認ください。
  • ※燃油サーチャージの対象は、航空会社が課すものが対象です。
  • 船舶会社が課すものについては別途現地にてお支払い頂く場合がございます。
  • ※最終的な旅行代金・予約条件については、販売旅行会社のサイトを必ずご確認下さい。
ページTOP
利用予定航空会社 トルコ航空確約
添乗員 添乗員同行
1日目成田空港から11日目成田空港まで同行
最少催行人員 20名
ホテルタイプ 指定なし
注意事項 利用予定ホテル
《ブカレスト》イビスガーラデノルド 《ベリコタルノボ》ヤントラ 《ソフィア》ノボテルソフィア 《スコピエ》カルポシュ 《オフリド》ベルヴェデーレ 《ティラナ》ベストウエスタンプレミアアーク 《ドブロヴニク又はチャフタット》グランドパーク 《モスタル又はチャブリーナ》ホテルモスタル

利用ホテルクラス(当社基準)/スーペリアクラス
宿泊ホテルは同等クラス又はそれ以上のクラスのホテルに変更となる場合がございます。
お一人様部屋追加代金(相部屋不可)・・40000円
3名様1室でのご参加は承っておりません。3名様参加の場合、2名様と1名様それぞれ1室となり、別途おひとり様部屋追加代金が必要となります。

※ヴェリコタルノボからアルバナシまでは貸し切りバスにて約10km、約15分となります。
※ドブロヴニクからチャフタットまでは貸し切りバスにて20km、約30分となります。
※モスタルからチャブリーナまでは貸し切りバスにて約34km、約40分となります。
スケジュールは、2018年12月現在のものであり航空機・バス等交通機関の都合・天候・現地事情により、旅程・見学個所・訪問順序・食事内容等が変更になる場合がございます。それに伴い、日程表内記載の現地時刻も変更となる場合がございますので、あらかじめご了承ください。
旅程記載の訪問地につきましては、観光地を優先させていただき、現地の状況により、土産物店は省略させていただく場合がございますので予めご了承下さい。
3名様1室でのご参加は承っておりません。3名様参加の場合、2名様と1名様それぞれ1室となり、別途おひとり様部屋追加代金が必要となります。
空港でのポーターサービス(手荷物運搬料)は一切含まれておりません。
世界遺産はその一部のみの観光となる場合がございます。
祝祭日等の影響により観光箇所の変更並びに日程の入れ替えの場合がございます。
幼児(2歳未満)のご参加はご遠慮頂いております。

ご旅行代金には下記代金は含まれておりませんので、残金案内時に別途請求させて頂きます。なお、今後変更される場合があります。
・海外出入国税目安額…お1人様約5820円(2018年12月26日現在)
・成田空港施設使用料…お1人様2610円(小人1570 円)
・燃油サーチャージ目安額…往復:31000円(2018年12月26日現在)
・ターキッシュエアラインズ:航空保険特別料金…お1人様3200円(2018年12月26日現在)
・国際観光旅客税…お1人様1000円(大人・子供同額)(2018年12月26日現在)

【重要】ターキッシュエアラインズ航空ご利用の場合 当コースはターキッシュエアラインズ(トルコ航空)を利用するコースです。利用の際に、一部疾患をお持ちのお客様は英文診断書が必要になります。 詳しくは旅行条件その他欄の「≪必ずご一読ください≫ターキッシュエアラインズ搭乗のご案内を必ずご確認ください。」を必ずご確認ください。≪ご予約の際、必ずパスポート詳細等、ご登録下さい≫・航空券の予約の関係上、お申込みの際は必ず下記6点を必ずご登録下さい。・パスポートの名前(ローマ字)、パスポート番号、パスポート有効期限、国籍、生年月日、性別******滞在税導入のご案内*********クロアチア・マケドニア・アルバニア各都市では宿泊する旅行者を対象に、宿泊都市ごとに、滞在税の支払いが義務付けられております。これは各都市から宿泊ホテルを通じて個々のお客様へ請求されます。 各都市によって金額は異なり、ホテルによっては徴収されない場合もございます。金額については最終旅行日程表にてご案内致します。お支払いにつきましては、同行する添乗員がご集金させて頂きますので、予めご了承頂きますようお願い申し上げます。
ページTOP

阪急交通社

阪急交通社

お問い合わせの前にこちらの旅行条件書を必ずご一読ください。また、ご予約前に 販売旅行会社より詳しい旅行条件を説明した資料をお渡ししますので、事前にご確認のうえお申し込みください。※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。

旅行企画・実施

阪急交通社
〒153-8589 東京都目黒区青葉台3-6-28 住友不動産青葉台タワー
観光庁長官登録旅行業第1847号

販売旅行会社

阪急交通社 トラピックス東京 海外
東京都目黒区青葉台3-6-28 住友不動産青葉台タワー
観光庁長官登録旅行業第1847号
一般社団法人日本旅行業協会 正会員

ページTOP
ページTOP
類似した条件のツアーが1件あります。 閉じる
海外旅行おすすめ情報
WEB限定!お得な海外ツアーWEB限定!お得な海外ツアーWEB限定だからこそこの価格!賢くお得に海外旅行へでかけよう♪
おすすめ!ハワイツアーおすすめ!ハワイツアー人気の観光地ハワイのおすすめツアーをピックアップ♪海で遊ぶも、買い物を楽しむもあなた次第
海外夏休み特集2019海外夏休み特集2019今年の夏休みは海外でリフレッシュしよう!お得なツアー情報掲載。
オプショナルツアーの簡単WEB予約オプショナルツアーの簡単WEB予約 9,120種類以上のオプショナルツアーを最低価格でご紹介。旅を彩るツアーが見つかる!
予算で選ぶ海外ツアー
人気の方面から出発月別で海外ツアーをさがす
旅行について
gooサービス
賃貸   電話帳   辞書   飲食店   中古車