8

529,800円

燃油別

  • 直行便
  • 一人参加不可
  • 子供代金なし
  • 添乗員付き
出発地 成田 出発月 9月
行き先 インスブルック、ウィーン、ザルツブルグ、ミュンヘン、フュッセン他 航空会社 オーストリア航空確約
旅行会社 阪急交通社 出発便 -
利用ホテル スーペリアクラス
ツアーのポイント
オーストリア航空ビジネスクラス復路直行便利用(成田⇔ウィーン間)で快適な空の旅を!(注7)
ゆったり18名様限定!8日間で7つの世界遺産を含むドイツ・オーストリアのハイライト観光へご案内!
世界で初めてアルプスの山を越えた【世界遺産】センメリ・・・・・

…・‥*.+ 7つの世界遺産を含むドイツ・オーストリアのハイライト観光へご案内 +.*・‥…
☆キリストの像が涙を流した伝説が残る【世界遺産1】「ヴィース教会」(注2)
☆中世のたたずまいを残す美しい街【世界遺産2】「ザルツブルク」
☆ザルツカンマーグートの真珠と称される【世界遺産3】「ハルシュタット」
☆古き良き時代の景観を今にとどめる【世界遺産4】「グラーツ」
☆世界初の山岳鉄道【世界遺産5】「センメリング鉄道」(注3)
 ⇒実際にセンメリング鉄道にご乗車いただけます♪
☆音楽の都、芸術の都として知られる【世界遺産6】「ウィーン歴史地区」
☆ハプスブルク家の夏の離宮【世界遺産7】「シェーンブルン宮殿」
白亜の名城「ノ・・・・・
※システムの都合上、全ての商品情報を掲載できておりません。
商品の詳細情報、最新の受付状況、催行確定情報、旅行代金、利用予定宿泊施設および当社営業時間につきましては、
お申込手続きに進んだ際に表示される当社ホームページ内商品画面にて必ずご確認ください。
日程 スケジュール 食事 宿泊地・宿泊ホテル
1日目 〔13:35〕成田発。
空路、オーストリア航空国際線ビジネスクラスにてウィーンへ。乗り継ぎエコノミークラスにてミュンヘンへ。

〔20:50〕ミュンヘン着。
着後、ホテルへ。

〔22:30〕ホテル着。

ミュンヘンにてワンランク上のスーペリアクラスホテル(当社基準)にご宿泊!
昼食:機中
夕食:機中
ミュンヘン等
スーペリアクラス
2日目 〔08:00〕ホテル発、ミュンヘン市内散策へ(1時間30分)。
(○マリエン広場、○市庁舎)

〔09:30〕散策後、バスにてホーエンシュバンガウへ[約108KM、約2時間]。

〔11:30〕レストランにて昼食

〔13:30〕昼食後、優美な姿が白鳥に例えられる古城◎ノイシュバンシュタイン城観光(1時間30分)。(注1)
バイエルン王ルードヴィヒ2世の情熱が全て詰め込まれた夢の城は、豪華絢爛な内装となっています。ワーグナーの作品をモチーフにした壁画・趣向を凝らした彫刻や調度品など、すべてが見逃せません。

〔15:00〕観光後、ヴィースへ[約25KM、約30分]。

〔15:30〕着後、ロココ様式の傑作と言われる【世界遺産1】◎ヴィース教会観光(30分)。(注2)

のどかな草原にひっそりたたずむ教会は、涙を流したという伝説を持つ奇跡のキリスト像を祀っています。目立たない外観ですが、一歩足を踏み入れると立ち尽くしてしまうような豪華絢爛な内装がご覧いただけます。

〔16:00〕観光後、フュッ・・・・・
朝食:○
昼食:○
夕食:○
フュッセン等
スーペリアクラス
3日目 〔08:00〕ホテル発、インスブルックへ[約112KM、約2時間15分]。

〔10:15〕着後、インスブルック観光(2時間)
(○黄金の小屋根、○大聖堂、○宮廷教会)

〔13:15〕観光後、アルプバッハへ[約56KM、約1時間](注8)。

〔14:15〕オーストリアで最も美しい村に選出されたことのあるアルプバッハ散策(1時間)。

〔15:15〕散策後、バスにてザルツブルクへ[約135KM、約2時間30分]。

〔18:00〕803年創業の中欧で最も古い歴史のあるレストラン「ザンクト・ペーター」にてご夕食。

〔19:30〕ホテル着。

ザルツブルクにてワンランク上のスーペリアクラスホテル(当社基準)にご宿泊!

<歩く度2>
朝食:○
昼食:○
夕食:○
ザルツブルク等
スーペリアクラス
4日目 〔08:30〕ホテル発、【世界遺産2】ザルツブルク歴史地区観光(3時間)
(モーツァルトの生家、○ゲトライデ通り、○ミラベル庭園)
ザルツブルクはドイツ語で「塩の城」の意。その昔、金と同じくらい貴重だった塩の集積地として栄えました。モーツァルトの故郷として、また映画の舞台としてもその名を知られる中世が息づく美しい街をごゆっくりお楽しみください

〔12:00〕レストランにて昼食。

〔13:00〕その後、ハルシュタットへ[約79KM、約1時間45分]。

〔14:45〕着後、【世界遺産3】ハルシュタット散策(1時間30分)。
ハルシュタットは世界の湖畔の中でも美しいと言われる紀元前から栄えた街。真珠にたとえられるハルシュタット湖畔の景色は絶景です。ザルツカンマーグート地方にある風光明媚な街で散策をお楽しみください♪

〔16:15〕散策後、グラーツへ[約177KM、約3時間]。

〔19:30〕ホテル着。

グラーツにてワンランク上のスーペリアクラスホテル(当社基準)にご宿泊!
朝食:○
昼食:○
夕食:○
グラーツ等
スーペリアクラス
5日目 〔09:00〕ホテル発、古き良き時代の景観を今にとどめる【世界遺産4】グラーツ散策をお楽しみください(1時間30分)。
(○ハウプト広場、○市庁舎)

〔10:30〕その後、ミュルツツシュラークへ[約75KM、約1時間30分]。

〔12:00〕レストランにて昼食。

【世界遺産5】センメリング鉄道(2等車)にご乗車(ミュルツツシュラーク〜グログニッツ間)(55分)(注3)

〔14:35〕グログニッツ着後、バスにてウィーンへ[約75KM、約1時間30分]。

〔16:00〕ホテル着。

〔17:00〕レストランにて夕食。

*?*?本場の芸術鑑賞にご案内?*?*
【7月〜8月出発以外】
ウィーン国立歌劇場(オペラ座)にてオペラ又はバレエ鑑賞(注4)(注5)(注6)(注9)

※※今回は観光旅行中にちょっと本場のオペラ座の雰囲気を味わってみたい・・という趣旨となっております。旅行代金に含まれているお席は、昔ながらの建物の構造上演目により舞台の一部または座った状態では見えない場合があります。

【7月〜8月出発・・・・・
朝食:○
昼食:○
夕食:○
ウィーン等
スーペリアクラス
6日目 〔08:00〕ホテル発。
ハプスブルク家の華麗なる遺産が点在する【世界遺産6】ウィーン歴史地区観光(4時間)
【世界遺産】◎シェーンブルン宮殿、○ケルントナー通り、歴代のハプスブルク家代々の内臓を納めた壺がある○シュテファン寺院。

||*||:||*||:||*||:||*||:||*||『食のポイント2』||*||:||*||:||*||:||*||:||*||
〔11:30〕シェーンブルン宮殿内にあるカフェ・レジデンツにてアップルストゥルーデルの実演見学とご試食いただけます♪
||*||:||*||:||*||:||*||:||*||:||*||:||*||:||*||:||*||:||*||:||*||:||*||:||

〔13:00〕「プラフッタ」にて昼食

||*||:||*||:||*||:||*||:||*||『食のポイント3』||*||:||*||:||*||:||*||:||*||
名実共にウィーンでナンバーワン!
皇帝フランツ・ヨーゼフ1世が愛した名物『ターフェルシュピッツ』を
専門店の『プラフッタ』でご賞味ください!
||*||:||*||:||*||:||*||:||*||:||*||:||*||:||*||:||*||:||*||:||*||:|・・・・・
朝食:○
昼食:○
ウィーン等
スーペリアクラス
7日目 *♪*?午後便利用の為、最終日まで現地滞在をお楽しみいただけます?*♪*

〔午前〕出発まで自由行動

OP(別料金):ハプスブルク家ゆかりの地巡り(昼食付)
※詳しくは下記オプションについてをご覧ください。

〔14:30〕ホテル発。

〔17:45〕ウィーン発。
空路、オーストリア航空国際直行便ビジネスクラスにて帰国の途へ。

朝食:○
夕食:機中

機中泊
8日目 〔11:55〕成田着。
通関後、解散。



朝食:機中
ページTOP
燃油サーチャージ 【2019年9月26日~-0001年11月30日】出発のツアー
24,200円(目安)
燃油サーチャージ(6/20現在目安額)が別途必要になります。
2019年9
1     2     3     4     5     6     7    
8     9     10     11     12     13     14    
15     16     17     18     19     20     21    
22     23     24     25     26 529,800円 空席照会 27     28    
29     30                             
  • ※販売旅行会社に空席状況を問い合わせた後、オンラインでご予約頂けます。
  • ※このツアーは燃油サーチャージが旅行代金に含まれておりません。別途ご確認ください。
  • ※燃油サーチャージの対象は、航空会社が課すものが対象です。
  • 船舶会社が課すものについては別途現地にてお支払い頂く場合がございます。
  • ※最終的な旅行代金・予約条件については、販売旅行会社のサイトを必ずご確認下さい。
ページTOP
利用予定航空会社 オーストリア航空確約
添乗員 添乗員同行
1日目成田空港から8日目成田空港まで同行
最少催行人員 15名
ホテルタイプ 指定なし
注意事項 お一人様部屋追加代金(相部屋不可)/55000円
利用予定ホテル/《ミュンヘン》ノボテルメッセ、《フュッセン》ルイポルトパーク、《ザルツブルク》トレンドオイローパ、《グラーツ》オーストリアトレンドホテルオイローパグラーツ、《ウィーン》メルキュールウィーンウェストバーンホフ
利用ホテルクラス(当社基準)/スーペリアクラス
今回ご宿泊のホテルはダブルベットのお部屋やバスタブが無く、シャワールームの場合やお部屋が狭い場合がございます。予めご了承の上、ご参加下さい。
トリプルルームにつきましては、キングサイズベッド1台・ソファーベッド1台のご用意となる場合がございます。あらかじめご了承の上、ご参加ください。

************滞在税徴収のご案内****************
中欧諸国にて滞在税が導入されることとなりました。各都市によって金額は異なります。金額については最終旅行日程表にてご案内致します。また、ホテルによっては徴収されない場合もございます。
※ご参考まで
【オーストリア】インスブルック・ウィーン・クラーゲンフルト・グラーツ・ザルツブルク・ザンクトヴォルフガング・ハルシュタット:1〜3ユーロ
【ドイツ】ベルリン・ドレスデン:1〜7ユーロ
*************************************
スケジュールは、2018年12月現在のものであり航空機・バス等交通機関の都合・天候・現地事情により、旅程・見学個所・訪問順序・食事内容等が変更になる場合がございます。それに伴い、日程表内記載の現地時刻も変更となる場合がございますので、あらかじめご了承ください。
旅程記載の訪問地につきましては、観光地を優先させていただき、現地の状況により、土産物店は省略させていただく場合がございますので予めご了承下さい。
祝祭日等の影響により観光箇所の変更並びに日程の入れ替えの場合がございます。
飛行機の座席については当社にご一任ください。
日程表内の時間帯はホテルの出発時刻ではなく、交通機関の出発時刻を表示しています。
世界遺産はその一部のみの観光となる場合がございます。
空港及びホテルでのポーターサービス(手荷物運搬料)は一切含まれておりません。ご自身でお運び頂きます。
ホテルの宿泊規則により、未成年の単独、および未成年のみの1室利用はお受けできない場合がございます。
幼児(2歳未満)のご参加はご遠慮頂いております。
ご旅行代金には下記代金は含まれておりませんので、残金案内時に別途請求させて頂きます。なお、今後変更される場合があります。(2019年4月2日現在)
・海外出入国税目安額…お1人様約9300円
・成田空港施設使用料…お1人様2610円(小人1570円)
・燃油サーチャージ目安額…往復:17200円
・オーストリア航空予約・発券システム手数料…お一人様2180円
・国際観光旅客税…お一人様1000円(大人・子供同額)

【歩く度】
歩く度1:総歩行時間が30分~2時間(バス移動がメインで少し歩く程度です。)
歩く度2:総歩行時間が2時間~4時間(全観光時間の内、半分以上が徒歩となります。)

*〜*〜オプション(別料金)について〜*〜*
【行程7日目】ハプスブルク家ゆかりの地めぐり(昼食付)
おひとり様(2歳以上):13000円
所要時間:09:00〜13:00
最少催行人員:8名
条件:日本語ガイド、昼食、入場料
◎王宮(カイザーアパートメントとシシィ博物館)、◎アウグスティーナー教会、◎カプツィーナー教会(皇帝納骨所含む)
※徒歩での観光となります。
※オペラ座界隈にて解散(ホテルまでの送迎車はお付けしておりません)。

オプショナルツアーお申し込み条件 
お申し込みに関して:各ツアーとも日本にてご出発までにお電話でお申込み下さい。お支払いは出発当日空港にて日本円で添乗員又は空港係員にお支払い下さい。最少催行人員に満たない場合や悪天候の場合は実施を取りやめることがあります。オプショナルツアーの取り消しに際しては、取消料の支払いが必要な場合があります。日本出発前迄は取消料がかかりませんが、出発後のお取り消しは全額ご負担いただきます。※尚、日本出発間際のお取り消しに際して、現地連絡が間に合わない場合、取り消し料がかかることもりあります。代金には往復の交通費、入場料、チップ、明記されているお食事代は含まれております。所要時間、出発・帰着・開始時間は、現地事情により変更になる場合があります。主催・実施:(株)阪急交通社
【5月16日出発におきましてセンメリング鉄道運休のご案内】行程5日目ミュルツツシュラーク〜グログニック間の移動の際にご利用いただきますセンメリング鉄道では2019年3月16日〜5月28日の期間工事を行い、5月18日〜5月28日の期間は全ての列車の運行が運休となりました。つきましては、ミュルツツシュラーク〜グログニック間はバスでのご移動とさせて頂きます。途中、本来であれば車窓観光にてお楽しみ頂きます、センメリング鉄道が通る名所、ブライテンシュタインの「カルテリンネ橋」においては、下車観光のお時間をお取りいたします。ご注意7月2日、8月6日ご出発の行程5日目又は6日目の「国立オペラ座でのオペラ又はバレエ鑑賞」ですが、7・8月は国立オペラ座が休演となるため、ウィーンの名高いコンサートホールにて行われるモーツァルトコンサートへのご案内となり、ウィーン国立歌劇場には入場しない場合がございます。※ウィーン国立歌劇場または楽友教会またはコンツェルとハウスのいずれかとなります。お座席のランクアップは承っておりません。(注1)「ノイシュバンシュタイン城」は現在正門とその周辺の修復工事中のため一部足場が組まれ、カバーがかけられている場合がありますが、内部観光には影響はありません。(注2)宗教行事等の理由でご入場いただけない場合がございます。(注3)工事等により乗車区間・時間が変更となる場合がございます。(注4)オペラ又はバレエのいずれかとなり、演目の決定は出発の5日前までにお送りします最終旅行日程表にてご案内いたします。(注5)予約の関係上、行程を一部入れ替えてのご案内となる場合がございます。(注6)ドレスコードはございませんのでお気軽にお楽しみください。(注7)ビジネスクラスについて:お席の指定は承れません。荷物配送サービス、リムジンバス等の機内以外でのサービスはございません。ビジネスクラスのシートは航空会社側の都合により、急遽変更となる場合がございます。(注8)「ヨーロッパの美しい村30選」はJATA認定。(注9)オーストリアでは6歳未満のお子様は音楽劇場に入場出来ませんので、オペラ又はバレエ鑑賞にはご参加いただけません。
ページTOP

阪急交通社

阪急交通社

お問い合わせの前にこちらの旅行条件書を必ずご一読ください。また、ご予約前に 販売旅行会社より詳しい旅行条件を説明した資料をお渡ししますので、事前にご確認のうえお申し込みください。※旅行条件書は旅行会社のサイトで表示します。

旅行企画・実施

阪急交通社
〒153-8589 東京都目黒区青葉台3-6-28 住友不動産青葉台タワー
観光庁長官登録旅行業第1847号

販売旅行会社

阪急交通社 トラピックス東京 海外
東京都目黒区青葉台3-6-28 住友不動産青葉台タワー
観光庁長官登録旅行業第1847号
一般社団法人日本旅行業協会 正会員

ページTOP
ページTOP
類似した条件のツアーが0件あります。 閉じる

代金 日数 ツアー名 航空会社

海外旅行おすすめ情報
WEB限定!お得な海外ツアーWEB限定!お得な海外ツアーWEB限定だからこそこの価格!賢くお得に海外旅行へでかけよう♪
おすすめ!ハワイツアーおすすめ!ハワイツアー人気の観光地ハワイのおすすめツアーをピックアップ♪海で遊ぶも、買い物を楽しむもあなた次第
海外夏休み特集2019海外夏休み特集2019今年の夏休みは海外でリフレッシュしよう!お得なツアー情報掲載。
オプショナルツアーの簡単WEB予約オプショナルツアーの簡単WEB予約 9,120種類以上のオプショナルツアーを最低価格でご紹介。旅を彩るツアーが見つかる!
予算で選ぶ海外ツアー
人気の方面から出発月別で海外ツアーをさがす
旅行について
gooサービス
賃貸   電話帳   辞書   飲食店   中古車